Suscribirse a la Newsletter de Beckmesser

¡No te pierdas ninguna noticia!

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Busca las entradas de cada mes

Últimos tuits de Beckmesser

banner-opera-actual-para-beck

Últimas 20 entradas

250X250 EL BARBERILLO DE LAVAPIÉS BANNER
Fallece Gustavo Tambascio
La ópera al descubierto en el Real con Gloriana
Por Publicado el: 04/02/2018Categorías: Noticias

Finalistas International Opera Awards 2018

 

Finalistas International Opera Awards 2018

El pasado 29 de enero se publicaron los nombres de los finalistas del International Opera Awards 2018, entre los que se encuentran, como es habitual, figuras consagradas junto a jóvenes promesas. La gala de entrega tendrá lugar el lunes 9 de abril en el London Coliseum y será retransmitida parcialmente el 15 de abril a las 19.30 por BBC3, colaborador del acto junto a Opera Magazine.

Allí se darán a conocer los ganadores de las 18 categorías, elegidos, a excepción del «Premio de los lectores», mediante un jurado presidido por John Allison, editor de Opera magazine y crítico musical en The Daily Telegraph, quien ha resaltado el creciente número de nominaciones con respecto a la edición anterior.

La presencia española en diversas categorías refleja la buena salud del género en nuestros teatros, como se puede ver en el listado de los nominados:

  • Coro. Bayerische Staatsoper, Munich; Komische Oper, Berlin; La Fenice, Venice; MusicAeterna, Perm; San Francisco Opera; y Teatro Real, Madrid.
  • Diseñador. Charles Edwards, Christof Hetzer, Stuart Nunn, Dieter Richter, Paul Steinberg, y Anna Viebrock.
  • Director de escena. David Bösch, David Hermann, Tobias Kratzer, David McVicar, Lydia Steier, y Mariusz Treliński.
  • Educación y difusión. Chicago Opera Theater, Florida Grand Opera, Garsington Opera de Buckinghamshire, La Monnaie de Bruselas, Opera Holland Park de Londres, Ópera Nacional de Polonia.
  • Cantante femenina. Malin Byström, Carmen Giannattasio, Barbara Hannigan, Hui He, Ermonela Jaho, y Eva-Maria Westbroek.
  • Cantante masculino. Piotr Beczała, Günther Groissböck, Peter Mattei, Eric Owens, Simone Piazzola, y Michael Spyres.
  • Cantante joven. Aigul Akhmetshina, Liparit Avetisyan, Gordon Bintner, Amartuvshin Enkhbat, Lauren Fagan, Wallis Giunta, Anush Hovhannisyan, Isabella Lee, Federica Lombardi, y Natalya Romaniw.
  • Festival. Bayreuth Festival, Festival Verdi de Parma, Glyndebourne Festival, Opera Forward de Ámsterdam, Opera Philadelphia O17, y Santa Fe Opera.
  • Nueva producción. Berg: Wozzeck, d. William Kentridge (Festival de Salzburgo); Britten: Billy Budd, d. Deborah Warner (Teatro Real); Britten: Death in Venice, d. Demis Volpi (Oper Stuttgart); Mozart: La clemenza di Tito, d. Claus Guth (Glyndebourne); Verdi: Stiffelio, d. Graham Vick (Teatro Regio di Parma); y Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg, d. Barrie Kosky (Bayreuth Festival).
  • Recién llegados. Gianmaria Aliverta (director de escena), Jordan de Souza (director de orquesta), David Hertzberg (compositor), Barbora Horáková Joly (director de escena), Dane Lam (director de orquesta), y Giedre Slekyte (director de orquesta).
  • Compañía de ópera. Bayerische Staatsoper de Múnich, La Fenice de Venecia, Lyric Opera de Chicago, Oper Graz, Opera North de Leeds, y Teatro Real de Madrid.
  • Orquesta de ópera. Bayerische Staatsoper de Múnich, Bayreuth Festival, Deutsche Oper de Berlín, Lyric Opera de Chicago, MusicAeterna de Perm, y Teatro alla Scala de Milán.
  • Premio de los lectores. Cecilia Bartoli, Joyce DiDonato, Bryan Hymel, Ambrogio Maestri, Karita Mattila, René Pape, Luca Pisaroni, y Pretty Yende.
  • Grabación de ópera completa. Andriessen: Theatre of the World (Nonesuch); Berlioz: Les Troyens (Erato); Lully: Armide (Aparté); Martinů: The Greek Passion (Oehms); Méhul: Uthal (Palazzetto Bru Zane); y Wagner: Lohengrin (Deutsche Grammophon).
  • Grabación de recital a solo. Sophie Bevan: Perfido! (Signum Classics); Joyce El-Khoury: Echo & Michael Spyres: Espoir (Opera Rara), Juan Diego Flórez: Mozart Arias (Sony), Véronique Gens: Visions (Alpha), Jonas Kaufmann: L’Opéra (Sony); y Camilla Tilling: Gluck & Mozart Arias (BIS).
  • Obra redescubierta. Blomdahl: Aniara (Malmö Opera); Ginastera: Bomarzo (Teatro Real); Hindemith: Die Harmonie der Welt (Landestheater Linz); Isouard: Cendrillon (Manhattan School of Music); Keiser: Oktavia(Innsbrucker Festwochen der Alten Musik); Krenek: Der Diktator; Schwergewicht, oder Die Ehre der Nation; Das geheime Königreich (Oper Frankfurt).
  • Estreno mundial. Mason Bates: The (R)evolution of Steve Jobs (Santa Fe Opera); Chaya Czernowin: Infinite Now (Opera Vlaanderen); Brett Dean: Hamlet (Glyndebourne); Avner Dorman: Wahnfried (Badisches Staatstheater); Sebastian Fagerlund: Autumn Sonata (Finnish National Opera); Julian Grant: The Nefarious, Immoral yet Highly Profitable Enterprise of Mr Burke and Mr Hare (Boston Lyric Opera); Arnulf Herrmann: Der Mieter (Oper Frankfurt); y Tang Jianping: 170 Days in Nanking (Jiangsu Centre for the Performing Arts).

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Donacion

banner-liceu-flauta-magica-22

Calendario de conciertos en España

banner-temporada-adda-22-23

calendario de representaciones operísticas por Europa

banner-festival-de-granada-22