Suscribirse a la Newsletter de Beckmesser

¡No te pierdas ninguna noticia!

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Busca las entradas de cada mes

Últimos tuits de Beckmesser

Últimas 20 entradas

banner-opera-actual-para-beck
coro-rtveEl Coro RTVE interpreta la primera versión del Stabat Mater de Rossini en la Fundación Juan March
christian-tetlaffLa Orquesta Nacional recibe a Christian Tetzlaff en el Concierto para violín de Berg
Por Publicado el: 16/11/2021Categorías: Noticias

El Festival de Lucerna comparte su programación para el verano de 2022

Blue-Kanneh-Mason-Robinson-Wang-Garanca-Trifonov-y-Schuen-en-el-Festival-de-Lucerna-2022

Blue, Kanneh-Mason, Robinson, Wang, Garanča, Trifonov y Schuen en el Festival de Lucerna 2022

La vuelta a la normalidad ya no es noticia. El Festival de Lucerna acaba de presentar su programación para el verano de 2022, cuajada de artistas internacionales y una agenda repleta de conciertos entre el 9 de agosto y el 11 de septiembre.

Artistas

Estos forman a una propuesta que invita a debatir sobre la diversidad:

  • Anne-Sophie Mutter
  • Lang Lang
  • Daniel Barenboim
  • Sir Simon Rattle
  • Daniil Trifonov
  • Angel Blue
  • Elina Garanca
  • Kirill Petrenko
  • Juan Diego Flórez

Para el próximo año, el Festival propone la discusión en torno a la diversidad, un principio que se ha reforzado numerosas instituciones culturales, siendo el ejemplo más sonado de la temporada el inicio del curso del Metropolitan de Nueva York con el estreno de la primera ópera compuesta por un autor afroamericano, Fire shut up in my bones de Terence Blanchard.

Nuevas voces

En Lucerna, la conversación en torno a la diversidad contempla la inclusión de nuevas voces tanto a nivel interpretativo como compositivo, con músicos como Angel Blue, Sheku Kanneh-Mason, Morris Robinson y Elizabeth Llewellyn en algunos de los programas de mayor peso – protagonista en 3 programas solistas, la jornada de clausura y la única propuesta operística respectivamente -, y el proyecto Sinfonía por el Perú de Juan Diego Flórez, que da formación musical a jóvenes sin recursos. La soprano americana y el multiinstrumentista y compositor Tyshawn Sorey serán ‘artistes étoiles‘ de la próxima edición. El repertorio se ve también enriquecido por la propuesta, con obras de Samuel Coleridge-Taylor, Stewart Goodyear, Liza Lim, William Grant Still, Tyshawn Sorey, que se presentará como compositor y director junto a la Orquesta Contemporánea del Festival (28 de agosto), Florence Price, Valerie Coleman y Brian Raphael Nabors, un conjunto de autores que representan tanto la tradición como las últimas corrientes musicales.

Temática

De esta manera, la temática de la próxima edición quedará patente desde el primer día, con el programa inaugural a cargo de la orquesta infantil Chineke!, un conjunto de músicos de diferentes procedencias con edades comprendidas entre los 11 y 22 años fundada en 2015 con el propósito de crear nuevas oportunidades para músicos negros o de diversa herencia étnica. Interpretarán la Suite Otello op.79 de Samuel Coleridge-Taylor, la Suite Callaloo de Stewart Goodyear y la Octava Sinfonía de Dvorak. Actuarán también como broche final de la programación junto a uno de los solistas jóvenes más demandados mundialmente, el violonchelista británico Sheku Kanneh-Mason.

Programación

Continúan la programación destacados intérpretes, orquesta y directores internacionales como Anne-Sophie Mutter, que será solista con la Orquesta del Festival y Riccardo Chailly (12 de agosto) y con la Orquesta Contemporánea del Festival, dirigida por Thomas Adès (27 de agosto), compositor residente del Festival, que estrenará con la violinista alemana su último concierto para violín; Lang Lang, solista junto a la West-Eastern Divan Orchestra de Daniel Barenboim, que visitará el auditorio KKL de Lucerna en dos ocasiones, ambas junto al director argentino (14 y 15 de agosto); el pianista Denis Matsuev, junto a la Orquesta del Festival y su titular, Riccardo Chailly (17 de agosto); y el violinista Augustin Hadelich, con la Orquesta del Festival dirigida por Jakub Hrůša (19 de agosto); las voces de André Schuen, con la Orquesta del Festival y Chailly (13 de agosto); Cecilia Bartoli, que acudirá al Festival junto a Les Musiciens du Princpe-Monaco y Gianluca Capuano (20 de agosto); Angel Blue, que actuará en tres ocasiones: junto a la Orquesta del Festival dirigida por Michael Sanderling (26 de agosto), como solista con la Orquesta de Philadelphia y el maestro Yannick Nézet-Séguin (4 de septiembre) y junto a la Bamberger Symphoniker y Jakub Hrůša (10 de septiembre); Elīna Garanča, en concierto con la Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia y el maestro Antonio Pappano (28 de agosto); y Juan Diego Flórez, que viajará a Lucerna junto a la Sinfonía por el Perú, una orquesta joven fundada por el tenor y que dirigirá Roberto González-Monjas (2 de septiembre).

Entre las orquestas que componen la programación se encuentran también la MythenEnsembleOrchestral dirigida por Graziella Contratto (21 de agosto); la Orquesta del Teatro Mariinnsky y su director titular, Valery Gergiev, en dos conciertos (21 y 22 de agosto), en el que recibirán como solista a Daniil Trifonov (el día 22); la Orquesta del Festival de Budapest e Iván Fischer (23 de agosto); la NDR Elbphilharmonie Orchester dirigida por Alan Gilbert, que ofrecerán la ópera Porgy and Bess de Gershwin junto a Morris Robinson y Elizabeth Llewellyn como protagonistas (25 de agosto); la Mahler Chamber Orchestra, dirigida por Matthew Truscott, en la doble función de director y solista junto a Isabelle Faust y Antoine Tamesit (28 de agosto); la Royal Concertgebouworkest y el Collegium Vocale Gent dirigidos por Philippe Herreweghe (29 de agosto); la Filarmónica de Helsinki dirigida por Susanna Mälkki y con el pianista Andreas Haefliger como solista (30 de agosto); la Filarmónica de Berlín, dirigida por su titular, Kirill Petrenko (31 de agosto y 1 de septiembre), con la violista Tabea Zimmermann como solista en su segunda cita; la London Symphonic Orchestra dirigida por Sir Simon Rattle (3 y 4 de septiembre); la Orquesta de Philadelphia, que además de recibir como solista a Angel Blue actuará junto a la violinista Lisa Batiashvili (5 de septiembre); la Filarmónica de Viena, en dos conciertos dirigidos por Esa-Pekka Salonen (6 y 7 de septiembre) y dos solistas en cada cita, la pianista Yuja Wang en el primero y Valentine Michaud en el segundo; y la Orquesta de Cleveland junto a Franz Welser-Möst (8 9 de septiembre).

Completan la propuesta los recitales de Sir András Schiff (14 de agosto), Igor Levi (18 de agosto), Thomas Adès y Kirill Gerstein (21 de agosto), Randall Gossby y Anna Han (23 de agosto); Sol Gabetta y Kristian Bezuidenhout (24 de agosto), Víkingur Ólafsson (27 de agosto), Samuel Nebyu y Charles Abramovic (1 de septiembre) y Abel Selaocoe junto a Fred Thomas (6 de septiembre).

Consulte todos los detalles aquí.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Calendario de conciertos en España

calendario de representaciones operísticas por Europa