Suscribirse a la Newsletter de Beckmesser

¡No te pierdas ninguna noticia!

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Busca las entradas de cada mes

Últimos tuits de Beckmesser

Últimas 20 entradas

Escena-de-Policias-y-ladronesEl Teatro de la Zarzuela estrena Policías y Ladrones de Tomás Marco
Rosa-Torres-Pardo-y-rocio-Marquez-c-Fundacion-Juan-MarchRocío Márquez y Rosa Torres-Pardo protagonizan el nuevo lanzamiento de MarchVivo, el sello discográfico de la Fundación Juan March
Por Publicado el: 12/11/2022Categorías: Noticias

Nominados a los International Opera Awards 2022

El Teatro Real acogerá el próximo 28 de noviembre la primera gala de entrega de premios que se celebre fuera de Reino Unido

Lyniv-Kratzer-Stundyte-Bernheim-Lopez-Reynoso-y-Radvanovsky.-Nomiados-International-Opera-Awards-2022

Lyniv, Kratzer, Stundyte, Bernheim, López Reynoso y Radvanovsky. Nomiados International Opera Awards 2022

John Allison, editor jefe de la revista británica Opera, preside el jurado de los International Opera Awards, un galardón creado en 2012 como reconocimiento de la excelencia en el género lírico en todo el mundo. Principalmente, el objetivo de estos Premios es tanto subrayar el valor de la ópera como forma artística como reconocer y premiar el éxito de cantantes e instituciones y generar fondos para un programa de becas que impulse a cualquier aspirante internacional que persiga una carrera profesional en la lírica.

Los galardones se diferencian en 16 categorías y este año optan al Premio:

  • Dirección musical:
    • Edward Gardner, Eun Sun Kim, Oksana Lyniv, Joana Mallwitz, Carlo Rizzi y Daniele Rustioni
  • Dirección escénica:
    • Rosetta Cucchi, Stefan Herheim, Tobias Kratzer, James Robinson, Simon Stone y Adele Thomas
  • Cantante femenina:
    • Svetlana Aksenova, Stéphanie D’Oustrac, Sabine Devieilhe, Federica Lombardi, Aušrinė Stundytė y Pretty Yende
  • Cantante masculino:
    • Benjamin Bernheim, Allan Clayton, Stéphane Degout, Enea Scala, Russell Thomas y Georg Zeppenfeld
  • Talento emergente:
    • Anthony Almeida (director de escena), Iván Ayón Rivas (tenor), Federica Guida (soprano), Barno Ismatullaeva (soprano), Iván López Reynoso (director musical), Masabane Cecilia Rangwanasha (soprano), John Savournin (director de escena), Yaritza Véliz (soprano), Nil Venditti (directora musical) y Nardus Williams (soprano)
  • Nueva producción:
    • Bregenz Festival: “Madama Butterfly” (d. Andreas Homoki); English National Opera: “The Handmaid’s Tale” (d. Annilese Miskimmon); Festival d’Aix-en-Provence: “L’incoronazione di Poppea” (d. Ted Huffman); Glyndebourne: “La Voix humaine/Les Mamelles de Tirésias” (d. Laurent Pelly); National Theatre Brno: “The Greek Passion” (d. Jiří Heřman) y el Festival de Salzburgo: Il trittico (d. Christof Loy
  • Estreno mundial:
    • Awakenings (Tobias Picker/Opera Theatre of Saint Louis); Castor and Patience (Gregory Spears/Cincinnati Opera); Grete Minde (Eugen Engel/Theater Magdeburg); M. Butterfly (Huang Ruo/Santa Fe Opera); The Time of our Singing (Kris Defoort/La Monnaie De Munt) y Violet (Tom Coult/Music Theatre Wales
  • Festival:
    • Donizetti Festival (Bérgamo), Garsington Opera, George Enescu Festival, Oper Leipzig Wagner 22, Santa Fe Opera y Savonlinna Festival
  • Premio de los lectores:
    • Barry: Alice’s Adventures Under Ground (Irish National Opera/Signum) CD; Debussy: Pelléas et Mélisande (Les Siècles/Harmonia Mundi) CD; Dvořák: Rusalka (Teatro Real/C Major) DVD; Offenbach: Le Voyage dans la lune (Choeur et Orchestre National Montpellier Occitane/Bru Zane) CD; Weber: Der Freischütz (Freiburger Barockorchester/Harmonia Mundi) CD y Zandonai: Francesca da Rimini (Deutsche Oper Berlin/Naxos) DVD
  • Grabación – recital:
    • Benjamin Bernheim: Boulevard des Italiens (DG); Marianne Crebassa: Séguedilles (Erato); Elsa Dreisig: Mozart x 3 (Erato); Sondra Radvanovsky: Donizetti—Three Queens (Pentatone); Michael Spyres: Baritenor (Erato) y Jonathan Tetelman: Arias (DG)
  • Grabación – redescubrimiento:
    • Dallapiccola: Ulisse (Oper Frankfurt); Davis: X, The Life and Times of Malcolm X (Odyssey Opera); Guiraud: Frédégonde (Theater Dortmund); Langgaard: Antikrist (Deutsche Oper Berlin); Schulhoff: Flammen (Prague National Theatre) y Smyth: The Wreckers (Glyndebourne)
  • Compromiso sostenible:
    • Glyndebourne, Gothenburg Opera, Culture for the Future (Dresden), ENO, La Monnaie y Opéra de Lyon
  • Proyecto de ópera digital:
    • “The Copper Queen” (Ópera de Arizona), “Upload” (Ópera Nacional de Holanda), “Gianni Schicchi” (Grange Park Opera), “Out of the Ordinary” (Ópera Nacional de Irlanda), “IL TRIONFO. HER TEMPLE” (Nationaltheater Mannheim) & “Soldier Songs” (Ópera de Philadelphia)
  • Diseño:
    • Lizzie Clachan, Paolo Faintin, Michael Levine, Tom piper, Rainer Sellmaier y Leslie Travers
  • Fomento de igualdad de oportunidades e impacto:
    • Foundation Studio (Cape Town Opera), Opera for Peace, Opera Philadelphia, Opera Theatre of Saint Louis, Pacific Opera y Tapestry

Este año, la gala de entrega de premios tendrá lugar por primera vez fuera de Inglaterra, y será el Teatro Real, galardonado como Mejor teatro del Mundo en la pasada edición, el escenario de la ceremonia. El evento tendrá lugar el día 28 de noviembre en la Sala principal del coliseo madrileño y se enmarcará la entrega de galardones con la actuación de la Orquesta titular del Teatro Real bajo la dirección de Maurizio Benini y los solistas Nadine Sierra, Francesco Demuro, Jessica Pratt, Xabier Anduaga y Serena Sáenz, que ofrecerán fragmentos de Bellini, Gaetano Donizetti, Manuel de Falla, entre otros, así como extractos de zarzuela.

Más información aquí.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Donacion

Calendario de conciertos en España

calendario operístico 2023