Suscribirse a la Newsletter de Beckmesser

¡No te pierdas ninguna noticia!

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Busca las entradas de cada mes

Últimos tuits de Beckmesser

Últimas 20 entradas

39.000 personas han disfrutado la Quincena
Master class de Raina Kabaivanska en Sofía
Por Publicado el: 02/09/2017Categorías: Noticias

XIV curso para pianistas y directores en León

XIV curso para pianistas y directores en León

Esta decimocuarta edición del Curso para pianistas, directores y joven orquesta leonesa JOL empezará sus ensayos el día 3, con los 26 alumnos inscritos, para poner a punto el programa que los maestros Bruno Aprea (dirección de orquesta) y Joaquín Soriano (piano) han sugerido y que bajo la tutela de los profesores David de la Varga, Raúl Sancho y Jaime Puerta, preparan su intervención para los dos conciertos de clausura en el Auditorio leonés, los días 9 y 10 a las 20.30 horas, a los que se unirá el director asistente Francisco Valero Terribas y el maestro acompañante José Gallego.

El programa elegido para este año es el siguiente:
Beethoven: Concierto para piano y orquesta n.º 5 en mi bemol mayor, opus 73

Liszt: Concierto para piano y orquesta n.º 1 en mi bemol mayor, R 455, S.124.

Schumann: Concierto de piano y orquesta en la menor, opus 54.

Rajmáninov: Concierto para piano y orquesta n.º 3 en re menor, opus 30.

Los pianistas seleccionados han sido Mario-Rolando Gómez Orellana (Cortés-Honduras), Laura Mota Pello (Asturias-España), Juan Daunesse (Madrid-España), Bruno-Francesco Leone (Melito Porto Salvo-Italia), Jeon Hyeji (Corea del Sur), Ángel Álvaro Martín del Burgo (Madrid-España), Juan Luis Cejudo Fuentes ((Madrid-España), Elisa D’Auria (Milán-Italia), José Vicente Riquelme Ros (Murcia-España), Jorge Yagüe Molina (Madrid-España), Matteo Giuliani Díez (Madrid-España), Jorge Nava Vázquez (Barcelona-España), Yerko Cano Rodenas (Madrid-España) y Francisco Javier Fierro Rueda (Madrid-España).

Por su parte, los directores de orquesta seleccionados son Fernando Ortiz (Asunción-Paraguay), Diego Segade (Lugo-España), Julia Cruz (Valencia-España), Florent Joseph de Bazelaire (Polonia), Jorge Yagë (Madrid-España), Aníbal Caño (Burgos-España), Víctor Carral (La Coruña-España), Albert Torrebella (Barcelona-España), Pablo Andoni Gómez (Madrid-España), Iván Palomares (Madrid-España), Adrián Ronda (Valencia-España), Pablo Camblor (Asturias-España) y Delyana Lazarova (Plodiv- Bulgaria).

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Donacion

Calendario de conciertos en España

banner-temporada-adda-22-23
Banner Pollença - 5 - Janine Jansen
banner-quincena-donostiarra-22

calendario de representaciones operísticas por Europa

banner-teatro-zarzuela-temporada-22-23